13 jan 2008 - 18h51

Copa SP: Atlético enfrenta Grêmio

O Atlético garantiu a classificação para a segunda fase da Copa São Paulo como um dos melhores por índice técnico, mesmo perdendo para a Ferroviária/SP por 2 a 1. Com a derrota, o Furacão encerrou a primeira fase com seis pontos ganhos, saldo positivo de sete gols e nove gols pró na segunda colocação do Grupo G com sede em Araraquara.

Com esta campanha, o Atlético se classificou como quinto por índice técnico, já que teve a mesma campanha que o São Bernardo/SP (pontos, saldo e gols pró). A definição da colocação dos dois times se deu pelo número de cartões, tendo o time do interior paulista recebido menos cartões que o Atlético.

Os 32 classificados para a segunda fase da 39.ª Copa São Paulo são os seguintes:

Grupo A: Corinthians/SP
Grupo B: Santo André/SP
Grupo C: Fortaleza/CE
Grupo D: Coritiba/PR
Grupo E: Taboão da Serra/SP
Grupo F: Marília/MA
Grupo G: Ferroviária/SP
Grupo H: Rio Branco/SP
Grupo I: Pão de Açúcar/SP
Grupo J: Portuguesa/SP
Grupo K: Santos/SP
Grupo L: América/MG
Grupo M: Internacional/RS
Grupo N: Flamengo/RJ
Grupo O: Fluminense/RJ
Grupo P: São Paulo/SP
Grupo Q: Grêmio/RS
Grupo R: Ponte Preta/SP
Grupo S: Vasco/RJ
Grupo T: Palmeiras/SP
Grupo U: Vitória/BA
Grupo V: Cruzeiro/MG

1.º segundo colocado: Juventude/RS
2.º segundo colocado: Goiás/GO
3.º segundo colocado: Nacional/AM
4.º segundo colocado: São Bernardo/SP*
5.º segundo colocado: Atlético/PR*
6.º segundo colocado: Bahia/BA
7.º segundo colocado: União São João/SP
8.º segundo colocado: Figueirense/SC
9.º segundo colocado: São Carlos/SP**
10.º segundo colocado: Guarani/SP**

*Atlético/PR e São Bernardo terminaram a primeira fase com mesma pontuação, saldo e gols pró, mas o São Bernardo ficou na frente pelo menor número de cartões.

** Guarani/SP e São Carlos/SP terminaram a primeira fase com mesma pontuação, saldo e gols pró, mas o São Carlos teve menos cartões vermelhos (quarto critério de desempate).

Confrontos da segunda fase:

Corinthians/SP x Santo André/SP
Fortaleza/CE x Coritiba/PR
Taboão da Serra/SP x Marília/MA
Ferroviária/SP x Rio Branco/SP
Pão de Açucar/SP x Portuguesa/SP
Santos/SP x América/MG
Internacional/RS x Juventude/RS
Flamengo/RJ x Goiás/GO
Fluminense/RJ x Nacional/AM
São Paulo/SP x São Bernardo/SP
Grêmio/RS x Atlético/PR
Ponte Preta/SP x Bahia/BA
Vasco/RJ x União São João/SP
Palmeiras/SP x Figueirense/SC
Vitória/BA x São Carlos/SP
Cruzeiro-MG x Guarani/SP



Últimas Notícias